यह किसके लिए है
- मुख्य भूमि चीन में रहने वाले संस्थापक जो कनाडाई कंपनी के स्वामी बनना चाहते हैं
- कनाडाई कंपनियाँ जिनका एकमात्र या नियंत्रक स्वामी चीन का निवासी है
यहाँ शामिल नहीं
- चीन में कंपनी बनाना, चीन की बाहरी निवेश और विदेशी मुद्रा की मंज़ूरियाँ, और चीन की ओर का कर
- आप्रवासन दर्जा और कनाडा में काम करने की अनुमति
- वे स्वामी जो कनाडा में रहते थे और बाद में चीन चले गए
- निगमन की हर फ़ाइलिंग का चरण-दर-चरण ब्योरा
क्या चीन में रहने वाला अनिवासी कनाडाई कंपनी का स्वामी हो सकता है?
हाँ। मुख्य भूमि चीन में रहने वाला संस्थापक कनाडाई कंपनी के सारे शेयर रख सकता है; निवास के नियम निदेशकों पर लागू होते हैं, शेयरधारकों पर नहीं। जहाँ निदेशक का नियम पूरा हो, वहाँ एक ही व्यक्ति एकमात्र शेयरधारक, निदेशक और अधिकारी हो सकता है (Corporations Canada)।
चीन में रहने से बाकी तस्वीर बदलती है:
| सवाल | चीन के निवासी संस्थापक के लिए संक्षिप्त जवाब |
|---|---|
| निदेशक कौन हो सकता है? | संघीय कंपनी को कनाडा का निवासी निदेशक चाहिए; Ontario और British Columbia में ज़रूरी नहीं |
| लघु व्यवसाय दर? | आम तौर पर नहीं: अनिवासी के नियंत्रण वाली कंपनी CCPC नहीं होती |
| कंपनी कहाँ की निवासी है? | कनाडा की, निगमन के कारण; उसे चीन से चलाने पर चीन भी उस पर दावा कर सकता है |
| आपको मिले लाभांश पर कर | 25% कटता है, या सबूत के साथ संधि के तहत 15% |
| चीन में किए काम का वेतन | कनाडाई आयकर नहीं कटता |
| चीन से पैसा लाना | शेयर या दर्ज किया गया शेयरधारक ऋण; चीन की अपनी मंज़ूरियाँ लागू होती हैं |
| सरकारी सूचना | व्यवसाय शुरू होने पर Investment Canada Act की अधिसूचना |
| सालाना फ़ाइलिंग | T2, वार्षिक रिटर्न, आपको भुगतान के लिए NR4 पर्चियाँ, और पेरोल या GST/HST हो तो और |
तीन शुरुआती चुनाव पलटना कठिन होता है: निगमन का कानून (यह निदेशक का नियम तय करता है), बोर्ड असल में फ़ैसले कहाँ लेता है (यह कंपनी का निवास तय करता है), और पैसा कैसे लगता है (यह तय करता है कि वह वापस कैसे निकल सकता है)। आर्टिकल्स भरने या पहली वायर भेजने से पहले इन्हें तय करें।
जो संस्थापक न कनाडा का नागरिक है और न स्थायी निवासी, वह Investment Canada Act के तहत आम तौर पर "non-Canadian" (गैर-कनाडाई निवेशक) माना जाता है। इसलिए कनाडा में नया कारोबार शुरू करने के लिए सूचना (notification) देनी होती है। यह सूचना कारोबार शुरू होने से पहले दी जाती है, या लागू होने के 30 दिन के भीतर; कारोबार का शुरू होना ही क्रियान्वयन (implementation) माना जाता है (Investment Canada Act, sections 11 और 12)। ऐसे किसी भी निवेश की राष्ट्रीय सुरक्षा के आधार पर समीक्षा भी हो सकती है (section 25.1); इसकी संभावना कारोबार पर निर्भर करती है।
इकट्ठा करें: संस्थापक का पासपोर्ट, चीन का घर का पता और चीनी कर पहचान संख्या (यह NR4 पर्ची पर जाती है), योजनाबद्ध प्रांत और स्थानीय पंजीकृत कार्यालय, निदेशक कौन होगा, ग्राहक, कर्मचारी और फ़ैसले कहाँ होंगे इसकी छोटी योजना, और शुरुआती पैसे की राशि और स्रोत। Hong Kong या Macau में रहने वाले संस्थापक को अलग से पुष्टि करनी चाहिए कि कौन-सी संधि, अगर कोई हो, लागू होती है।
अगर मैं चीन में रहता हूँ तो निदेशक कौन हो सकता है?
यह उस कानून पर निर्भर करता है जिसके तहत कंपनी निगमित है। संघीय कंपनी के निदेशकों में कम से कम 25% कनाडा के निवासी होने चाहिए, और बोर्ड में चार से कम निदेशक हों तो कम से कम एक (CBCA, धारा 105)। Ontario ने अपना निवासी-निदेशक का नियम खत्म कर दिया (Ontario Business Corporations Act, धारा 118), और British Columbia की रजिस्ट्री कहती है कि उसके Act में निदेशक के निवास की कोई शर्त नहीं है (BC Corporate Registry)।
इसलिए चीन में रहने वाला संस्थापक Ontario या BC की कंपनी का एकमात्र निदेशक हो सकता है, पर संघीय कंपनी का नहीं। संघीय नियम पूरा करने के लिए ही जोड़ा गया कनाडा का निवासी असली निदेशक बन जाता है और उसके असली कर्तव्य होते हैं, जिनमें उस कर के लिए व्यक्तिगत देयता भी है जो कंपनी काटने में चूकती है (नीचे); यह पद उस व्यक्ति को शेयर नहीं देता। कार्यालय के पते, निदेशक के कर्तव्य और फ़ाइलिंग के कदम विदेश से कनाडा में निगमन और नए आने वाले या अनिवासी के रूप में निगमन में हैं।
अगर उसका एकमात्र स्वामी चीन में रहता है, तो क्या कंपनी CCPC है?
आम तौर पर नहीं। कनाडाई-नियंत्रित निजी कंपनी (CCPC) पर एक या ज़्यादा अनिवासी व्यक्तियों का सीधा या परोक्ष नियंत्रण नहीं होना चाहिए (CRA: कंपनी का प्रकार)। चीन में रहने वाला संस्थापक जिसके पास वोट हैं, कंपनी को नियंत्रित करता है, इसलिए:
- कोई लघु व्यवसाय कटौती नहीं। किसी प्रांत में कमाई गई व्यावसायिक आय पर 9% की जगह संघीय सामान्य दर 15% लगती है, साथ में उस प्रांत की सामान्य दर, जैसे Ontario में 11.5% या British Columbia में 12% (CRA: कंपनी की कर दरें)। आय किसी प्रांत में वहाँ के स्थायी प्रतिष्ठान, जैसे कार्यालय, के ज़रिए कमाई जाती है। कनाडा के बाहर के स्थायी प्रतिष्ठान को आवंटित आय, जो चीन में संस्थापक का ठिकाना बना सकता है, पर कोई प्रांतीय कर नहीं लगता पर संघीय दर ऊँची होती है, क्योंकि संघीय छूट (abatement) सिर्फ़ प्रांत में कमाई आय को कवर करती है (Income Tax Act, धारा 124(1); Income Tax Regulations, धारा 400)।
- कर का भुगतान जल्दी। शेष राशि वर्षांत के 2 महीने बाद देय है, वह 3 महीने नहीं जो कुछ CCPC को मिलते हैं (CRA: T2 मार्गदर्शिका)।
कनाडा का निदेशक जोड़ने से यह नहीं बदलता। यहाँ नियंत्रण में वास्तविक नियंत्रण भी आता है, और अनिवासियों के सारे शेयर साथ गिने जाते हैं (Income Tax Act, धारा 125(7); धारा 256(5.1))। दर्जा तभी बदलता है जब अनिवासियों का कंपनी पर वोटों या वास्तविक रूप से नियंत्रण न रहे, जैसे जब कनाडा में रहने वाले जीवनसाथी के पास नियंत्रक वोट हों और वही असल में कंपनी चलाए। शेयर जारी होने से पहले इसे जाँचें; पूरी जाँच नई कंपनी का CCPC दर्जा में है।
अगर मैं कंपनी चीन से चलाता हूँ तो वह कर के लिए कहाँ की निवासी है?
कम से कम कनाडा की। कनाडा में निगमित कंपनी हर साल भर कनाडा की निवासी मानी जाती है (Income Tax Act, धारा 250(4))। CRA सामान्य कानून का नियम भी बताती है: कंपनी वहाँ की निवासी होती है जहाँ उसका केंद्रीय प्रबंधन और नियंत्रण चलता है, आम तौर पर जहाँ बोर्ड मिलता है (CRA: कंपनी का निवास)। अगर संस्थापक असली फ़ैसले चीन से लेता है, तो चीन भी कंपनी को अपनी निवासी बताने का दावा कर सकता है।
कनाडा-चीन समझौते में दोनों देशों की निवासी कंपनी के लिए कोई तय टाई-ब्रेकर नहीं है: Article 4(3) के तहत, दोनों कर प्राधिकरण इसे आपसी सहमति से सुलझाने की कोशिश करते हैं (कनाडा-चीन समझौता)। अगर संधि कंपनी को सिर्फ़ दूसरे देश की निवासी बनाती है, तो कनाडा उसे अनिवासी मानता है (धारा 250(5)), जिसकी अपनी कर लागत है; देखें स्वामी के विदेश जाने के बाद कंपनी का निवास।
यह अनिश्चित क्षेत्र है जो तथ्यों पर निर्भर करता है। व्यापार शुरू होने से पहले तय करें कि बोर्ड कहाँ मिलेगा और फ़ैसले कहाँ होंगे, कार्यवृत्त रखें जो यह दिखाएँ, और अगर ज़्यादातर फ़ैसले चीन में होंगे तो सलाह लें।
चीन में मुझे दिए लाभांश पर कनाडा कितना कर काटता है?
कनाडाई कंपनी हर उस लाभांश का, जो वह किसी अनिवासी को देती या क्रेडिट करती है, 25% अनिवासी कर (Part XIII कर) काटती है (Income Tax Act, धारा 212(2))। जब पाने वाला लाभकारी स्वामी हो, यानी वह व्यक्ति जो लाभांश अपने पास रखता है, किसी और के लिए नहीं रखता, तब कनाडा-चीन समझौता उस कर की सीमा तय करता है (Article 10(2)):
| लाभांश कौन पाता है | कनाडा का कटा कर |
|---|---|
| चीन में संस्थापक, जिसके पास संधि का सबूत फ़ाइल में नहीं | 25% |
| चीन में रहने वाला व्यक्ति जो लाभकारी स्वामी है | 15% |
| चीन में निवासी कंपनी जो वोटिंग स्टॉक का कम से कम 10% रखती है | 10% |
संधि दर पर भुगतान करने से पहले संस्थापक से Form NR301 या समकक्ष जानकारी लें और उसे फ़ाइल में रखें (CRA: T4061)। संस्थापक के ऋण खाते में लाभांश क्रेडिट करना उसे चुकाना ही माना जाता है। अगर सबूत न होने से 25% काटा गया, तो संस्थापक अधिक राशि Form NR7-R पर उस वर्ष के अंत के 2 वर्ष के भीतर वापस माँग सकता है जिसमें वह जमा की गई (धारा 227(6))।
जो कंपनी कर काटने में चूकती है, वह वह कर खुद देती है (धारा 215(6)) और न काटी गई राशि का 10% जुर्माना झेल सकती है (धारा 227(8))। उस समय के उसके निदेशक, उस संस्थापक समेत जो एकमात्र निदेशक है, अनिवासी और पेरोल कर के लिए जो कंपनी काटने या जमा करने में चूके, ब्याज और जुर्माने समेत, उसके साथ व्यक्तिगत रूप से ज़िम्मेदार हैं, जब CRA कंपनी से वसूल न कर पाए, जब तक उन्होंने चूक रोकने के लिए उचित सावधानी न बरती हो; किसी के निदेशक न रहने के बाद CRA के पास वसूली शुरू करने के लिए 2 वर्ष होते हैं (धारा 227.1)। यही जमा न किए गए GST/HST पर लागू होता है (Excise Tax Act, धारा 323)। समय-सीमाएँ नीचे फ़ाइलिंग की तालिका में हैं; संधि के फ़ॉर्म और पर्ची का ब्योरा कनाडाई कंपनी के अनिवासी स्वामी में है।
क्या कंपनी मुझे चीन में वेतन, निदेशक की फ़ीस या प्रबंधन फ़ीस दे सकती है?
हाँ, असली काम के लिए, और जहाँ काम होता है वह कनाडाई कर तय करता है। हर दिन का काम कहाँ हुआ, इसका तारीख वाला रिकॉर्ड रखें।
| भुगतान | चीन में किया काम | कनाडा में किया काम |
|---|---|---|
| वेतन | कनाडाई आयकर नहीं कटता: अनिवासी पर रोज़गार आय का कर सिर्फ़ कनाडा में किए कर्तव्यों के लिए लगता है (Income Tax Act, धारा 115(1); Regulation 104(2)) | उन दिनों के वेतन पर पेरोल विथहोल्डिंग, T4 पर रिपोर्ट (CRA: अनिवासी कर्मचारी) |
| निदेशक की फ़ीस | कनाडा में कर योग्य नहीं, जब निदेशक कनाडा के बाहर से इलेक्ट्रॉनिक माध्यम से उपस्थित होता है (CRA: निदेशकों की फ़ीस) | कनाडा में बैठकों या कर्तव्यों वाली फ़ीस के हिस्से पर कर काटें; T4 पर रिपोर्ट करें |
| प्रबंधन या प्रशासन फ़ीस | आम तौर पर 25% अनिवासी कर, क्योंकि संस्थापक कंपनी से असंबद्ध पक्ष की तरह व्यवहार नहीं करता (धारा 212(1)(a) और (4)); संधि इसे हटा सकती है (नीचे) | कनाडा में किए काम की सेवाओं की फ़ीस पर 15% कटता है (Regulation 105), और अनिवासी कर भी लग सकता है |
संधि कनाडा में किए काम के भुगतान पर कनाडाई कर नहीं हटाती: Article 16 कनाडा को कनाडाई कंपनी से निदेशक की फ़ीस और शीर्ष प्रबंधक के वेतन पर कर लगाने देता है, और Article 15(2) की छोटी यात्रा की छूट के लिए ऐसा नियोक्ता चाहिए जो कनाडा का निवासी न हो, जो कनाडाई कंपनी नहीं है। किसी व्यक्ति की स्वतंत्र सेवाओं के लिए, Article 14 आम तौर पर आय को सिर्फ़ चीन में कर योग्य रखता है, जब तक संस्थापक का कनाडा में स्थायी ठिकाना न हो या वह कैलेंडर वर्ष में 183 दिन से ज़्यादा न रहे (कनाडा-चीन समझौता)। प्रबंधन फ़ीस Article 14 में आती है या Article 16 में, यह विवेक का सवाल है; पहले भुगतान से पहले इसकी समीक्षा करवाएँ। कनाडा पेंशन योजना, रोज़गार बीमा और कनाडा में काम की अनुमति, हर एक के अपने नियम हैं।
असली काम का वेतन कंपनी के लिए उस हद तक कटौती योग्य है जितना वह उचित हो (धारा 67); लाभांश उस मुनाफ़े से दिया जाता है जिस पर पहले ही कर लग चुका है। कौन-सा मेल सस्ता पड़ता है, यह चीन के कर पर भी निर्भर करता है; सामान्य तुलना वेतन या लाभांश में है।
क्या चीन से पैसा शेयर के रूप में लगे या शेयरधारक ऋण के रूप में?
दोनों चलते हैं; नाम तय करता है कि पैसा वापस कैसे आ सकता है। कंपनी कुछ पैसे के लिए शेयर जारी कर सकती है और बाकी को संस्थापक से ऋण के रूप में दर्ज कर सकती है।
| शेयर पूँजी | शेयरधारक ऋण | |
|---|---|---|
| इससे दर्ज करें | शेयर जारी करने वाला प्रस्ताव और शेयर रजिस्टर | लिखित ऋण की शर्तें या प्रस्ताव, शेयरधारक को देय राशि के रूप में बुक किया गया |
| वापस पाना | पूँजी में कमी या शेयरों की वापसी खरीद से, हर एक कंपनी-कानून का कदम; शेयरों के लिए लगाई राशि (चुकता पूँजी) से ऊपर जो भी वापस चुकाया जाए, वह लाभांश माना जाता है (धारा 84(3) और (4)) | मूलधन चुकाना न लाभांश है न ब्याज, इसलिए उस पर कोई अनिवासी कर लागू नहीं होता |
| ब्याज | कोई नहीं | अगर लिया जाए, तो अनिवासी कर लागू होता है, जिसकी सीमा Article 11 से 10% है (धारा 212(1)(b)); संस्थापक को देय ऋण जब 1.5:1 के ऋण-इक्विटी अनुपात को पार कर जाए, तो अधिक हिस्से पर ब्याज कटौती योग्य नहीं रहता और लाभांश माना जाता है (धारा 18(4); धारा 214(16)) |
उलटा करने पर कर लग सकता है: कंपनी से संस्थापक को ऋण, या कंपनी द्वारा चुकाए संस्थापक के निजी खर्च, अनिवासी को लाभांश माने जा सकते हैं, कर कटता है और NR4 बनता है (धारा 214(3)(a))। अपवाद और रिफ़ंड अनिवासी स्वामी को शेयरधारक ऋण में हैं।
कनाडाई बैंक आने वाले हर $10,000 या ज़्यादा के अंतरराष्ट्रीय ट्रांसफ़र की रिपोर्ट FINTRAC को करता है (FINTRAC), इसलिए सबूत रखें कि पैसा कहाँ से आया। चीन से आया हर ट्रांसफ़र उसी दिन बुक करें जिस दिन वह आए, वायर के रिकॉर्ड और प्रस्ताव से मिलाकर। बिना लेबल की जमा राशि बिक्री के रूप में बुक हो सकती है और बाद में आय के रूप में उस पर कर लग सकता है। अगर संस्थापक और अन्य अनिवासियों के साथ, जो स्वतंत्र पक्ष नहीं हैं (जैसे चीन में संस्थापक की कंपनी), रिपोर्ट करने योग्य लेन-देन साल में $1,000,000 से ज़्यादा हो जाएँ, तो कंपनी Form T106 भी भरती है (CRA: T2 मार्गदर्शिका, अध्याय 2)। बहीखाता शेयरधारक ऋण खाते में है।
चीन से पैसा बाहर भेजना चीन के बाहरी निवेश (ODI) और विदेशी मुद्रा (SAFE) नियमों के तहत आता है; व्यक्तिगत संस्थापक पर कौन-से कदम लागू होते हैं, यह चीन की ओर का सवाल है, इसलिए पहली वायर से पहले चीन की ओर की सलाह लें।
कंपनी कनाडा में हर साल क्या फ़ाइल करती है?
हर कंपनी हर कर वर्ष के लिए T2 रिटर्न भरती है, भले ही कोई कर देय न हो, अपने वर्षांत के छह महीने बाद (CRA: T2 मार्गदर्शिका)। बाकी इस पर निर्भर है कि वह क्या देती और बेचती है।
| फ़ाइलिंग | कब लागू होती है | समय-सीमा |
|---|---|---|
| Schedule 50 (शेयरधारक) और Schedule 19 (वोटिंग शेयर वाला अनिवासी शेयरधारक) के साथ T2 रिटर्न | हर साल (CRA: T2 मार्गदर्शिका, अध्याय 2) | वर्षांत के छह महीने बाद; कर वर्षांत के 2 महीने बाद देय |
| कंपनी का वार्षिक रिटर्न | हर साल | संघीय: वर्षगाँठ की तारीख के 60 दिन के भीतर (Corporations Canada); प्रांतीय कंपनी अपने प्रांत का नियम मानती है |
| अनिवासी कर जमा और NR4 पर्चियाँ (T5 नहीं) | कोई भी साल जिसमें संस्थापक को लाभांश, ब्याज या प्रबंधन फ़ीस दी या क्रेडिट की जाए | अगले महीने का 15वाँ दिन तक जमा करें; NR4 भुगतान वर्ष के बाद मार्च का अंतिम दिन तक |
| T4A-NR पर्चियाँ | कनाडा में संस्थापक की की गई सेवाओं की फ़ीस, जिस पर 15% काटा गया (CRA) | भुगतान वर्ष के फ़रवरी का अंतिम दिन बाद |
| T4 पर्चियाँ और पेरोल जमा | साल में $500 से ज़्यादा किसी भी वेतन के लिए T4, चीन में किए काम के उस वेतन समेत जिस पर कुछ नहीं कटा (Income Tax Regulations, धारा 200; CRA: RC4120); कनाडा में कर योग्य वेतन या निदेशक की फ़ीस पर जमा | T4 पर्चियाँ जिस कैलेंडर वर्ष पर पर्चियाँ लागू होती हैं, उसके बाद फ़रवरी का अंतिम दिन तक; जमा CRA के पेरोल कार्यक्रम के अनुसार |
| Form T106 | संस्थापक और स्वतंत्र पक्ष न होने वाले अन्य अनिवासियों के साथ रिपोर्ट करने योग्य लेन-देन, $1,000,000 से ऊपर | वर्षांत के 6 महीने बाद |
| GST/HST रिटर्न | पंजीकरण के बाद; $30,000 की छोटे आपूर्तिकर्ता सीमा से ऊपर पंजीकरण ज़रूरी है (CRA) | हर रिपोर्टिंग अवधि |
पहले कौन-से CRA खाते खोलें, यह निगमन के बाद में है; सरकारी शुल्क कनाडा में निगमन की लागत में हैं।
क्या मुझे खुद कनाडाई टैक्स रिटर्न भरना होगा?
लाभांश के लिए आम तौर पर नहीं। जब सही Part XIII कर कटता है, तो वह उस आय पर अनिवासी का अंतिम कनाडाई कर है, और CRA कहती है कि उसे रिपोर्ट करने के लिए रिटर्न न भरें, जब तक खास नियमों के तहत चुनाव न किया जा रहा हो (CRA: कनाडा के अनिवासी)।
कनाडा में काम किए दिनों का वेतन अलग है: अनिवासी को कनाडा में कमाई रोज़गार आय के लिए कनाडाई रिटर्न भरना पड़ सकता है, भले ही कर कट चुका हो; यह अगले साल के 30 अप्रैल तक देय है (CRA: कनाडा के अनिवासी)। चीन संस्थापक के कनाडाई लाभांश, वेतन या कंपनी के मुनाफ़े पर कैसे कर लगाता है, यह चीन की ओर का सवाल है जिसके लिए अलग सलाह चाहिए।
उदाहरण
कनाडाई डॉलर में उदाहरण राशियाँ; ये अन्य समायोजन और क्रेडिट को नज़रअंदाज़ करती हैं।
Shanghai का संस्थापक, Ontario की कंपनी
Shanghai का एक संस्थापक Ontario की कंपनी के सारे शेयर रखता है, उसका एकमात्र निदेशक है, और Toronto में एक प्रबंधक रखता है। कंपनी C$100,000 की व्यावसायिक आय कमाती है, सारी Toronto कार्यालय के ज़रिए। वह CCPC नहीं है, इसलिए वह संघीय कर 15% (C$15,000) और Ontario कर 11.5% (C$11,500) देती है: कुल C$26,500। उसी आय वाली CCPC 9% संघीय कर और Ontario की लघु व्यवसाय दर (3.2%, 1 जुलाई से घटाकर 2.2%) देती, यानी C$12,200 या कम, इसलिए अनिवासी नियंत्रण यहाँ C$14,000 से ज़्यादा का पड़ता है।
फिर वह संस्थापक को C$40,000 का लाभांश देती है। फ़ाइल में हस्ताक्षर किया NR301 होने पर वह 15% (C$6,000) काटती है, C$34,000 Shanghai भेजती है, C$6,000 अगले महीने की 15 तारीख तक जमा करती है और NR4 जारी करती है। NR301 के बिना वह 25% (C$10,000) काटती है, और संस्थापक अतिरिक्त C$4,000 Form NR7-R पर वापस माँग सकता है। संस्थापक रणनीति Shanghai से तय करता है, इसलिए चीन भी कंपनी को अपनी निवासी मान सकता है; C$26,500 सिर्फ़ कनाडाई कर है, और निवास के सवाल की पहले T2 से पहले समीक्षा होनी चाहिए।
Shenzhen का संस्थापक शुरुआत के लिए पैसा देता है
Shenzhen का एक संस्थापक C$50,000 वायर करता है। कंपनी C$100 में 100 शेयर जारी करती है और C$49,900 को बिना ब्याज के शेयरधारक ऋण के रूप में दर्ज करती है; इतनी कम शेयर पूँजी के साथ उस पर ब्याज ऋण-इक्विटी सीमा से टकराएगा। दो साल बाद वह ऋण में से C$20,000 चुकाती है: कोई विथहोल्डिंग नहीं और कोई NR4 नहीं, क्योंकि मूलधन न लाभांश है न ब्याज। अगर पूरे C$50,000 शेयरों में जाते, तो उन्हें वापस पाने के लिए पूँजी में कमी या शेयरों की वापसी खरीद चाहिए होती, सादा भुगतान नहीं।
Vancouver में तीन महीने का काम
उसी संस्थापक को C$10,000 महीने का वेतन मिलता है और वह तीन महीने Vancouver में काम करता है। उन महीनों के C$30,000 कनाडाई पेरोल से जाते हैं, कर कटता है और T4 बनता है। चीन में काम किए नौ महीनों के C$90,000 पर कनाडा में कोई विथहोल्डिंग नहीं होती पर वे फिर भी T4 पर जाते हैं। संस्थापक को C$30,000 के लिए कनाडाई अनिवासी रिटर्न भरना पड़ सकता है, और वह पहले जाँचता है कि यात्रा कनाडा में काम करने की अनुमति देती है।
आपके मामले में अलग है?
- आपने अभी निगमन नहीं किया है: विदेश से कनाडा में निगमन अपनाएँ, और आर्टिकल्स भरने से पहले संस्थापक का ब्योरा, प्रांत, निदेशक और फ़ंडिंग योजना सीमा-पार कर सहायता के पास लाएँ।
- आप पहला लाभांश देने वाले हैं, या एक बिना विथहोल्डिंग या NR301 के दे चुके हैं: लाभांश के रिकॉर्ड और संस्थापक के निवास के सबूत के साथ सीमा-पार कर सहायता लें।
- बोर्ड के फ़ैसले चीन में होंगे, या पहला T2 आने वाला है: कार्यवृत्त और बही सीमा-पार कर सहायता के लिए लाएँ।
- कनाडा में रहने वाला जीवनसाथी या रिश्तेदार शेयर रखेगा: शेयर जारी होने से पहले सीमा-पार कर सहायता के साथ नियंत्रण की जाँच करें।
- पैसा बिना शेयर प्रस्ताव, ऋण रिकॉर्ड या विथहोल्डिंग के गया: पहले T2 से पहले वायर के रिकॉर्ड और बैंक विवरण सीमा-पार कर सहायता के पास लाएँ।
- आप कनाडा में रहते थे और बाद में चीन चले गए: देखें कनाडाई कंपनी के अनिवासी स्वामी।
- चीन की कोई कंपनी कनाडाई कंपनी की स्वामी होगी: देखें विदेशी कंपनी की कनाडाई सहायक कंपनी।
- आप कनाडा आने की योजना बना रहे हैं या PR का इंतज़ार कर रहे हैं: देखें नए आने वाले या अनिवासी के रूप में निगमन।
- आप इसकी जगह अमेरिकी कंपनी पर विचार कर रहे हैं: देखें चीन में रहने वाले संस्थापक के लिए अमेरिकी कंपनी।
- कंपनी ने कभी फ़ाइल नहीं किया: देखें अनिवासी स्वामित्व वाली कंपनी जिसने कभी फ़ाइल नहीं किया।
इस पृष्ठ के आँकड़े
| आँकड़ा | मान | स्रोत |
|---|---|---|
| अनिवासियों को दिए लाभांश पर कानूनी Part XIII विथहोल्डिंग लागू संधि कटौती से पहले; कनाडा में निवासी कंपनी द्वारा चुकाए या जमा किए गए लाभांश पर लागू | 25% | Income Tax Act, subsection 212(2) जाँचा गया |
| व्यक्तिगत लाभकारी स्वामी के लिए Canada-China संधि की लाभांश दर अनुच्छेद 10(2)(b), संधि की पात्रता और उसके अपवादों के अधीन | 15% | Canada-China income tax agreement, अनुच्छेद 10(2)(b) जाँचा गया |
| Investment Canada Act के तहत निवेश लागू होने के बाद सूचना देने का समय किसी कनाडाई व्यवसाय पर नियंत्रण पाने के निवेश की सूचना निवेश लागू होने से पहले किसी भी समय, या उसके बाद इस अवधि के भीतर, निर्धारित तरीके से और निर्धारित जानकारी के साथ दी जा सकती है; निर्धारित व्यावसायिक गतिविधियों के लिए पहले फ़ाइलिंग अनिवार्य करने वाले संशोधन (S.C. 2024, c. 4, s. 3) को "लागू नहीं" के रूप में सूचीबद्ध किया गया है। | लागू होने के 30 दिन के भीतर | Justice Laws (कनाडा के कानून): Investment Canada Act, section 12 जाँचा गया |
| संघीय कंपनी के निदेशकों में कनाडा के निवासियों का सामान्य न्यूनतम हिस्सा चार से कम निदेशक होने पर, कम से कम एक कनाडा का निवासी होना चाहिए। कुछ प्रतिबंधित व्यवसायों में आम तौर पर बहुमत ज़रूरी है, पर एक या दो निदेशकों में से एक का योग्य होना ज़रूरी है | 25% | Canada Business Corporations Act, धारा 105 जाँचा गया |
| लघु व्यवसाय कटौती के साथ कनाडा की संघीय शुद्ध कंपनी कर दर उन CCPC के लिए जो व्यावसायिक सीमा तक की सक्रिय व्यावसायिक आय पर छोटे व्यवसाय की कटौती का दावा करती हैं; सूचकांकित नहीं | 9% | CRA: कंपनी की कर दरें जाँचा गया |
| सामान्य कर कटौती के बाद कनाडा की संघीय शुद्ध कंपनी कर दर मूल दर 38%, संघीय abatement के बाद 28%, सामान्य कर कटौती के बाद 15%; सूचकांकित नहीं | 15% | CRA: कंपनी की कर दरें जाँचा गया |
| ओंटारियो में कंपनी कर की उच्च दर प्रांतीय या क्षेत्रीय सामान्य कंपनी आयकर दर | 11.5% कर वर्ष 2026 | CRA: कंपनी की कर दरें जाँचा गया |
| British Columbia की उच्च कंपनी कर दर प्रांतीय या क्षेत्रीय सामान्य कंपनी आयकर दर | 12% कर वर्ष 2026 | CRA: कंपनी की कर दरें जाँचा गया |
| कंपनी कर की बकाया राशि की सामान्य देय तिथि कंपनी के कर वर्ष की समाप्ति के बाद, अधिकांश आयकर शेष राशियों के लिए | 2 महीने | CRA: कंपनी आयकर भुगतान की देय तिथियाँ जाँचा गया |
| पात्र CCPC के कर बकाया की देय तिथि कंपनी के कर वर्ष की समाप्ति के बाद, यदि CRA की CCPC शर्तें पूरी होती हैं | 3 महीने | CRA: कंपनी आयकर भुगतान की देय तिथियाँ जाँचा गया |
| कंपनी लाभांश दर के लिए Canada-China संधि की मतदान-स्टॉक सीमा अनुच्छेद 10(2)(a) के तहत कंपनी लाभकारी स्वामी के पास भुगतानकर्ता के मतदान स्टॉक का कम से कम इतना हिस्सा होना चाहिए | 10% | Canada-China income tax agreement, अनुच्छेद 10(2)(a) जाँचा गया |
| योग्य कंपनी के लिए Canada-China संधि की लाभांश दर अनुच्छेद 10(2)(a), उस लाभकारी-स्वामी कंपनी के लिए जो मतदान-स्टॉक की शर्त पूरी करती है | 10% | Canada-China income tax agreement, अनुच्छेद 10(2)(a) जाँचा गया |
| Part XIII में अधिक विथहोल्डिंग के रिफ़ंड का दावा करने की अवधि जिस कैलेंडर वर्ष में CRA को कर चुकाया गया, उसके बाद लिखित दावा; Form NR7-R | 2 वर्ष | Income Tax Act subsection 227(6) जाँचा गया |
| आवश्यक Part XIII कर न काटने का जुर्माना जो Part XIII कर नहीं काटा गया, उसका; CRA बिना चुकाया कर और ब्याज भी निर्धारित कर सकती है | 10% | CRA: NR4 विथहोल्डिंग, जमा और रिपोर्टिंग जाँचा गया |
| पद छोड़ने के बाद निदेशक की देनदारी की सीमा आयकर वसूली की कार्यवाही और, कानूनी संदर्भ के अनुसार, CPP और EI की वसूली की कार्यवाही; GST/HST निदेशक निर्धारण की अवधि Excise Tax Act section 323(5) के तहत यही है | 2 वर्ष | Income Tax Act: निदेशक की देनदारी जाँचा गया |
| अनिवासी को चुकाए गए प्रबंधन या प्रशासन शुल्क पर Part XIII कर Income Tax Act 212(1)(a); 212(4) अनिवासी के सामान्य व्यवसाय में सेवाओं की फ़ीस को तभी बाहर रखती है जब दोनों पक्ष स्वतंत्र रूप से लेन-देन करते हों; कर संधि इसे घटा या हटा सकती है | 25% | Income Tax Act, धारा 212 जाँचा गया |
| अनिवासी सेवा शुल्क पर Regulation 105 विथहोल्डिंग अनिवासी द्वारा कनाडा में दी गई सेवाओं का सकल भुगतान, CRA की माफ़ी या कमी और कानूनी अपवादों के अधीन | 15% | Income Tax Regulations, section 105(1) जाँचा गया |
| ब्याज पर स्रोत देश के कर की कनाडा-चीन संधि की सीमा Article 11(2): तब लागू होता है जब प्राप्तकर्ता ब्याज का लाभकारी स्वामी हो; ब्याज की सकल राशि का प्रतिशत | 10% | कनाडा-चीन आयकर समझौता, Article 11(2) जाँचा गया |
| कनाडा में thin-capitalization (अल्प-पूँजीकरण) का कानूनी ऋण-से-इक्विटी अनुपात निर्दिष्ट अनिवासियों के प्रति कानूनी बकाया ऋणों और इक्विटी राशि पर लागू, section 18 की परिभाषाओं और औसत निकालने के नियमों के अनुसार। | 1.5:1 | Justice Laws (कनाडा के कानून): Income Tax Act, section 18(4) जाँचा गया |
| FINTRAC की अंतरराष्ट्रीय इलेक्ट्रॉनिक फ़ंड ट्रांसफ़र रिपोर्ट की सीमा वित्तीय संस्थाएँ एक ही लेनदेन में इस राशि या इससे ज़्यादा के उस अंतरराष्ट्रीय इलेक्ट्रॉनिक फ़ंड ट्रांसफ़र की रिपोर्ट करती हैं जो उन्होंने शुरू किया या अंत में प्राप्त किया, कनाडाई डॉलर में; 24 घंटे का नियम छोटे ट्रांसफ़र को जोड़ देता है | $10,000 | FINTRAC: इलेक्ट्रॉनिक फ़ंड ट्रांसफ़र की रिपोर्टिंग जाँचा गया |
| Form T106 फ़ाइल करने की सीमा वर्ष में सभी ग़ैर-स्वतंत्र अनिवासियों के साथ रिपोर्ट योग्य लेन-देन का कुल उचित बाज़ार मूल्य; कुल इससे अधिक होने पर फ़ाइलिंग ज़रूरी है | $1,000,000 | Income Tax Act, s. 233.1(4) जाँचा गया |
| कनाडाई कंपनी आयकर रिटर्न की फ़ाइलिंग अवधि पैराग्राफ़ 150(1)(a) के तहत कंपनी के कर वर्ष की समाप्ति के बाद | छह महीने | Income Tax Act, paragraph 150(1)(a) जाँचा गया |
| संघीय व्यावसायिक कंपनी के वार्षिक रिटर्न की समय-सीमा कंपनी की निगमन, एकीकरण (amalgamation) या निरंतरता (continuation) की वर्षगाँठ की तारीख के बाद; Corporations Canada में फ़ाइल होता है, T2 से अलग | 60 दिन | Corporations Canada: व्यावसायिक कंपनियों का वार्षिक रिटर्न जाँचा गया |
| Part XIII विथहोल्डिंग जमा करने की अंतिम तिथि अनिवासी को राशि चुकाए या जमा किए जाने के महीने के बाद CRA को कटौती मिल जानी चाहिए | अगले महीने का 15वाँ दिन | CRA: NR4 अनिवासी विथहोल्डिंग, जमा और रिपोर्टिंग जाँचा गया |
| NR4 पर्ची और रिटर्न की अंतिम तारीख (सभी भुगतानकर्ता) भुगतानकर्ता इस तारीख तक प्राप्तकर्ताओं को NR4 पर्ची देते हैं और NR4 रिटर्न दाखिल करते हैं; संपदा या ट्रस्ट के पास अपने कर वर्ष के अंत के बाद 90 दिन होते हैं | भुगतान वर्ष के बाद मार्च का अंतिम दिन | CRA: T4061 NR4 – अनिवासी कर की विथहोल्डिंग, जमा और रिपोर्टिंग जाँचा गया |
| T4A-NR पर्ची और रिटर्न की अंतिम तिथि भुगतान वाले कैलेंडर वर्ष के बाद; यदि तिथि सप्ताहांत पर पड़े तो अगले कार्य दिवस पर चली जाती है | फ़रवरी का अंतिम दिन | CRA: कनाडा में दी गई सेवाओं के लिए अनिवासियों को T4A-NR भुगतान जाँचा गया |
| T4 पारिश्रमिक रिपोर्टिंग की सीमा यदि पारिश्रमिक इस राशि से अधिक है तो T4 ज़रूरी है; इससे कम पर भी T4 ज़रूरी होने के अन्य कारण लागू हो सकते हैं | $500 | CRA: Employers' Guide – Filing the T4 Slip and Summary जाँचा गया |
| T4 फ़ाइल करने की अंतिम तिथि T4 पर्चियाँ कर्मचारियों को देनी होंगी और T4 रिटर्न इस तारीख तक दाखिल करना होगा; तारीख सप्ताहांत या मान्यता प्राप्त छुट्टी पर पड़े तो अगले कार्य दिवस का नियम लागू होता है | जिस कैलेंडर वर्ष पर पर्चियाँ लागू होती हैं, उसके बाद फ़रवरी का अंतिम दिन | CRA: Employers' Guide – Filing the T4 Slip and Summary जाँचा गया |
| कंपनी के लिए Form T106 फ़ाइल करने की अवधि रिपोर्ट करने वाली कंपनी के कर वर्ष के अंत के बाद | 6 महीने | CRA: T2 guide, अध्याय 2 (Form T106) जाँचा गया |
| GST/HST छोटे आपूर्तिकर्ता की सीमा सहयोगियों के साथ वैश्विक कर योग्य बिक्री, शून्य-दर वाली आपूर्तियों सहित, एक कैलेंडर तिमाही में या पिछली लगातार चार कैलेंडर तिमाहियों में; वित्तीय सेवाएँ, पूँजीगत संपत्ति और goodwill की बिक्री शामिल नहीं | $30,000 | CRA: GST/HST के लिए कब पंजीकरण करें और शुल्क लेना शुरू करें जाँचा गया |
| कनाडा में व्यक्ति का रिटर्न दाखिल करने की सामान्य तारीख अगली 30 अप्रैल, धारा 150 के स्वरोज़गार और अन्य अपवादों के अधीन | 30 अप्रैल | Income Tax Act, paragraph 150(1)(d)(i) जाँचा गया |
प्राथमिक स्रोत
- Corporations Canada: निदेशक और अधिकारी
- Canada Business Corporations Act, धारा 105
- Ontario: Business Corporations Act
- BC Corporate Registry: निगमन आवेदन
- Investment Canada Act, धारा 11
- Investment Canada Act, धारा 12
- Investment Canada Act, धारा 25.1
- CRA: कंपनी का प्रकार
- Income Tax Act, धारा 125
- Income Tax Act, धारा 256
- CRA: कंपनी की कर दरें
- CRA: T2 मार्गदर्शिका, शुरू करने से पहले
- CRA: T2 मार्गदर्शिका, अध्याय 2
- CRA: कंपनी का निवास
- Income Tax Act, धारा 250
- Department of Finance (वित्त विभाग), कनाडा: कनाडा-चीन आयकर समझौता
- Income Tax Act, धारा 212
- CRA: T4061 NR4 अनिवासी कर की विथहोल्डिंग, जमा और रिपोर्टिंग
- CRA: Form NR301
- Income Tax Act, धारा 215
- Income Tax Act, धारा 227
- Income Tax Act, धारा 115
- Income Tax Regulations, धारा 104
- Income Tax Regulations, धारा 105
- CRA: कनाडा में सेवाएँ देने वाले अनिवासी कर्मचारी
- CRA: निदेशकों की फ़ीस
- Income Tax Act, धारा 67
- Income Tax Act, धारा 84
- Income Tax Act, धारा 18
- Income Tax Act, धारा 214
- FINTRAC: इलेक्ट्रॉनिक फ़ंड ट्रांसफ़र की रिपोर्टिंग
- Corporations Canada: व्यावसायिक कंपनियों का वार्षिक रिटर्न
- CRA: GST/HST के लिए कब पंजीकरण करें और शुल्क लेना शुरू करें
- CRA: कनाडा के अनिवासी
- Income Tax Act, धारा 227.1
- Excise Tax Act, धारा 323
- Income Tax Act, धारा 124
- Income Tax Regulations, धारा 400
- Income Tax Regulations, धारा 200
- CRA: RC4120 नियोक्ताओं की मार्गदर्शिका, T4 पर्ची और सारांश भरना
- CRA: कनाडा में सेवाएँ देने वाले अनिवासियों का कर व्यवहार
इस मार्गदर्शिका के बारे में
अंग्रेज़ी मार्गदर्शिका से अनुवादित · अंग्रेज़ी मूल पढ़ें
यह दिखाए गए कर वर्ष के सामान्य नियम समझाता है। यह आपकी स्थिति के लिए सलाह नहीं है।
अंग्रेज़ी मूल में बदलाव
- : पहली बार प्रकाशित।